Помогите запустить программу для настройки электроскутера.

Обсуждение программ, пользовательского обеспечения, операционных систем
Melkor
interested
interested
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 00:58
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Помогите запустить программу для настройки электроскутера.

Сообщение Melkor »

Доброго всем времени суток, уважаемые инженеры! Помогите, пожалуйста, запустить программу, написанную, как смог уже понять, на :labview: . Несколько дней назад даже не подозревал о существовании подобного, по роду деятельности как то не сталкивался, а все попытки программирования остались в юности на уровне Бейсика и Паскаля)))

Суть дела.. не так давно взяли с товарищем китайский электроскутер. Техника весьма интересная оказалась и на удивление надежная (откатали уже 2500 км, пока ничего не отломалось.. были косяки мелкие с частью деталей, но все уже закрепили как надо после первых же 500 км), и вполне юзабельная для городской езды, наша модель идет с максималкой 55-60 км/ч с реальным запасом хода в 100-120 км (заметен эффект разной емкости аккумов от температуры за бортом), езжу по Москве частенько и на дачу (до дачи 65 км). Мне дали попользоваться программатор от этого чуда техники с заводской программой настройки. То есть подключить к компу можно и "обменять" дальность хода на динамику и максимальную скорость (причем есть модельки и с более интересными 100 км/ч на 40 км хода.. то есть не сложно добавить еще аккумов и перепрограммировать на 80 км/ч и запас хода поприличнее, простор для экспериментов неплохой). Софт представляет собой 3 папки "1", "2" и "3", ставится оттуда все по очереди, куча всякой всячины. Сам программатор - коробочка с usb и тремя проводками, по итогу ставятся драйвера от ком-порта и появляется он, с ним скорее всего все сделал правильно. Программатор и софт дал мужик, который эти скутеры и возит вместе с велосипедами и прочей шнягой напрямую с фабрики, то есть китайцы скорее всего ему дали все таки все что нужно, но никаких инструкций нет, к сожалению.

После установки всего и вся на рабочем столе появляется 2 новых ярлыка.. некий "NI Max" и еще один с китайскими иероглифами, который ведет на программулину, написанную на вашем дико крутом языке программирования))) А вот дальше начались проблемы.. смог докопаться, что в Maxе нужно просто добавить девайс с ком портом, он там появляется. Иероглифы в названии второй программы означают, как выяснилось, "приложение мотора", то есть это то, что нужно мне. При попытке запустить она выдает следующее:
labview error.jpg
Пробовал ставить на компы с Win8 и старой доброй XP, сути дела это не поменяло.
В процессе копания уже выяснил, что для запуска подобного нужен Lab-View Run-Time, в комплекте ставится 2012я версия. Предположил, что в более новой запустится и поставил поверх 2017 (скачал с сайта NI), не помогло.. попал вот к вам на форум, почитал немного и понял, что зря обновлял, программы вроде должны запускаться каждая в своей версии ран-тайма.

Прошу помощи, в общем... Если кто живет в Мск и не равнодушен к 2хколесной технике, могу подъехать, показать чудо китайского скутер-прома)))

Так же буду благодарен, если напишите, с чего можно начать попробовать попрогать, может какой там учебник для начинающих совсем есть или еще что) И с какой версии сразу лучше начинать?
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Помогите запустить программу для настройки электроскутер

Сообщение dadreamer »

Какая интересная тема! :D

Самое простое, что можете сейчас сделать - выложить софт куда-то и скинуть ссыль, чтобы все присутствующие посмотрели. Но судя по ошибке тут два варианта: или баг самого :labview: , или кто-то очень криво написал софт (обычно, такое можно встретить, когда неправильно работают с DLL или сама либа некорректно написана).
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: Помогите запустить программу для настройки электроскутер

Сообщение Blackman »

1. Отправить отчет в техподдержку NI
2. Основная причина указана dadreamer. Кратко здесь MemoryManager.cpp error message
https://forums.ni.com/t5/Actor-Framewor ... -p/3471461
и здесь LabVIEW Internal Errors
http://digital.ni.com/public.nsf/allkb/ ... enDocument
3. Есть сообщения о возникновении этой ошибки при не соответствии языковых настроек системы с языком при компиляции программы.
4. Найти исходный :labview: проект.)
Melkor
interested
interested
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 00:58
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Помогите запустить программу для настройки электроскутер

Сообщение Melkor »

Ох, ну ничего себе, по ссылкам засунул в гугл переводчик, яснее не стало. Идеально то есть было бы вытрясти с китайцев исходник?
Про языковые настройки системы.. китайскую винду то есть попробовать поставить и в ней запихнуть?
Софт выложить могу, напишите, куда лучше нынче это сделать, давно очень не пользовался файлообменниками.
В любом случае спасибо большое за попытки помощи))
Я понимаю, что немного не по теме Вашего форума, искал просто хоть какое то русскоязычное сообщество, где можно изложить проблему и попал на Вас. Несколько дней честно пытался во что то вкурить и сам найти на форуме проблему подобную моей, но не вышло.. мало что понимаю просто. Я сам по образованию провизор вообще)))
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Помогите запустить программу для настройки электроскутер

Сообщение dadreamer »

Melkor писал(а):Софт выложить могу, напишите, куда лучше нынче это сделать, давно очень не пользовался файлообменниками.
Любой вменяемый обменник, например https://www.upload.ee/ , http://rgho.st/ , https://www.zippyshare.com/ , https://openload.co/ и т.д. Или "облачное" хранилище, если есть, например Я.диск или Гугл драйв.
Melkor
interested
interested
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 00:58
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Помогите запустить программу для настройки электроскутер

Сообщение Melkor »

Никого, кстати, из здешних нет в даркнет сети Retroshare? Очень рекомендую, хорошая штука, которую никто никогда не заблочит и не отследит) Некий гибрид торрента, DC++ и аськи. Самое, наверное, полезное применение для новичков там - огромная библиотека fb2, книжки ищутся там же внутри проги по запросу прямому автор название fb2 и сразу скачиваются, без мутных ссылок и т.п. :) По :labview: , кстати, поискал вчера учебники там, есть и такое)
----------
Ага, понял, ща в архив все один сложу и выложу. Спасибо)
------------
Про облачное хранилище.. не очень я им доверяю, честно говоря. В качестве личного крипто-облака вот как раз Retroshare и использую.
-----------
Ниче так, 482 мб в архиве вышло.
-------------
На зиппи-шейр загрузилось, вот ссылка. https://www4.zippyshare.com/v/yTlLlmTB/file.html

Саморазворачивающийся архив, дальше там, думаю, все понятно будет. Сама программа в папке 3.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Помогите запустить программу для настройки электроскутер

Сообщение dadreamer »

Melkor писал(а):Про языковые настройки системы.. китайскую винду то есть попробовать поставить и в ней запихнуть?
Да, это может помочь. С путями там явно бардак на en-us/ru. На каком-то этапе китайские символы превращаются в кракозябры, видимо, часть функций не юникодные, да и сам :labview: плохо переваривает мультибайтные кодировки.
2018-08-07_20-36-56.jpg
По хорошему, в программах "на экспорт" (т.е., для иностранных потребителей) все пути, имена, переменные положено обзывать по-английски. :labview: конечно не запрещает писать по-китайски (чем и воспользовались) или по-русски хоть где, но на системах без соответствующей локали такие вещи могут превратить программу в полный трэш (чаще всплывает проблема со шрифтами, конечно).

Можете попробовать накатить китайский языковой пакет на винду и переключить язык. Далее запустить. Но не знаю, как вы будете ориентироваться в системе, например, для меня это тёмный лес - я даже не смог найти запрашиваемые прогой :vi: -шки по именам. Ну, или поиграйтесь с китайской виндой, если есть желание. Учитывая, что в самой программе тоже часть надписей по-китайски, занятие предстоит весьма увлекательное. :crazy:
Melkor
interested
interested
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 00:58
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Помогите запустить программу для настройки электроскутер

Сообщение Melkor »

Мдааа.. еще бы при этом не спалить контроллер скутера))) Я правильно понял, что у Вас получилось в каком то виде запустить ЭТО?
В общем, китайцам пламенный привет...

Сами по себе то китайские надписи не очень страшны, если они правильно отобразятся, есть знакомые, кто его знают и жена говорила, что в айфоне есть какая то софтина, которая с картинок переводит) До обращения на этот форум даже проблеска не было, как запустить эту хрень...
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Помогите запустить программу для настройки электроскутер

Сообщение dadreamer »

Melkor писал(а):Мдааа.. еще бы при этом не спалить контроллер скутера))) Я правильно понял, что у Вас получилось в каком то виде запустить ЭТО?
В общем, китайцам пламенный привет...
Нет, не получилось - не находит некоторые :vi: , просит указать при запуске. Как воспроизвести - убедитесь, что в полном пути к .exe нет не-англо-русских символов (переименуйте папки и экзешник) и запустите. Вылезет диалог поиска :vi: . Сами :vi: можно извлечь из .exe, но у них имена будут "мама не горюй!", а сопоставить - та ещё задача.

upd:
Вот все SubVI, кроме тех, что из <vi.lib>, ибо не нужно было их включать при сборке (косяк разработчика). Если времени вагон, то можете поперебирать эти файлы, вдруг найдёте ту комбинацию, что окажется успешной.
Вложения
2~.rar
(613.52 КБ) 140 скачиваний
Последний раз редактировалось dadreamer 07 авг 2018, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Melkor
interested
interested
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 00:58
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Помогите запустить программу для настройки электроскутер

Сообщение Melkor »

А что такое :vi: ? Это какие то модули от основной программы? Типа как подпрограммы в старом добром Паскале?
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Помогите запустить программу для настройки электроскутер

Сообщение dadreamer »

Melkor писал(а):А что такое :vi: ? Это какие то модули от основной программы? Типа как подпрограммы в старом добром Паскале?
Да, примерно так. Названия у них изначально были на китайском, теперь вот стали такие. Нужно подсунуть программе эти SubVI по порядку, тогда она должна запуститься.

Хотя, что чуть менее вероятно, изначальная ошибка может быть ещё связана с этим: https://github.com/neo618/CANUSB4LV То есть, с обёртками и библиотекой для USB-CAN адаптера. В таком случае с этой программой без переписывания кода ничего не сделать.
Melkor
interested
interested
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 00:58
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Помогите запустить программу для настройки электроскутер

Сообщение Melkor »

Ясно.. ну то есть ничего не ясно на самом деле. Скорее все таки первый вариант, предполагается, что они этой программой сами настраивают на заводе эти скутеры.. вряд ли бы откровенно неработающее подсунули, хотя от них, конечно, всего можно ожидать. Попробую тогда на другой машине китайскую винду поставить и там запустить. В любом случае спасибо, что указали хотя бы направление раскопок. И поясните еще, пожалуйста, как надо с путем сделать, что бы запустилось? "не было символов"? В корень что ли папку положить? Но тогда название диска все равно будет неправильный символ)
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Помогите запустить программу для настройки электроскутер

Сообщение dadreamer »

Melkor писал(а):И поясните еще, пожалуйста, как надо с путем сделать, что бы запустилось? "не было символов"? В корень что ли папку положить? Но тогда название диска все равно будет неправильный символ)
dadreamer писал(а):убедитесь, что в полном пути к .exe нет не-англо-русских символов (переименуйте папки и экзешник)
Уберите иероглифы, проще говоря.
Melkor
interested
interested
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 00:58
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Помогите запустить программу для настройки электроскутер

Сообщение Melkor »

Получилось, спасибо! И в запросе нужно подобрать правильную комбинацию :vi: , да? Интерфейс, конечно тот еще... Ну ладно, хоть что то.

Так, ну а если это добро запустить под китайской виндой, есть шанс, что хотя бы будет не со слетевшими шрифтами? Кстати, первую пару :vi: подобрал легко, там указание на под-папку CRC и подобрал по количеству символов.

Куда тут ткнуть у вас надо, что бы поблагодарить за помощь? :super: На плюсик под аватаркой Гарфилда?))
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: Помогите запустить программу для настройки электроскутер

Сообщение Blackman »

Посмотрите это тему.
Issue Running Chinese Labview App in the US .
https://forums.ni.com/t5/LabVIEW/Issue- ... -p/3700023
Решение - сообщение в зеленной рамке.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Софт»