Работа с PDA в LabVIEW 8

Ответить
ShuRIK
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:09
Версия LabVIEW: 8.5+PDA Module
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Работа с PDA в LabVIEW 8

Сообщение ShuRIK »

Установил себе LabVIEW 8.5 и LabVIEW 8.5 PDA Module for Windows Mobile.
Создал небольшой прибочик - запустил работает.
Скомпилировал *.exe файл для PDA, переписал на наладонник - работает!
(всё это конечно хорошо, но...)

Теперь вопрос:
хочу теперь управлять через PDA приборчиком. Какие каналы можно использовать:
GPRS, IrDA, TCP/IP, Bluetooth?
Первая задача стоить что-бы LabVIEW передавала показания приборов на PDA.
Вторая задача, чтобы меняя ползунок на PDA - изменялся ползунок на LabVIEW.
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Re: Работа с PDA в LabVIEW 8

Сообщение Eugen Graf »

То есть ты хочешь сделать два прибора, один для PC и один для PDA и чтобы эти два прибора обменивались данными в обе стороны?

Мне кажется легче всего будет TCP/IP или последовательный порт если PDA их поддерживает.
ShuRIK
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:09
Версия LabVIEW: 8.5+PDA Module
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Работа с PDA в LabVIEW 8

Сообщение ShuRIK »

eg писал(а): Мне кажется легче всего будет TCP/IP или последовательный порт если PDA их поддерживает.
Я написал простенький клиент и сервер. На РС всё это работает (пишу ай-пи удаленной машины и на какой порт, а на машине получателя прослушиваю этот порт), но на коммуникаторе это не идет.
Свой ай-пи на коммуникаторе определяю с сервера http://www.myip.ru
Порт ставлю 4040.
В чем может быть проблема, кто поможет. Выкладываю 2 файла. Может я кривую прогу написал, кто поможет. Если всё получиться - применений этому найдется полно.
Файл для клиента я выкладываю оптимизированный для коммуникатора - если убрать внутренний цикл его можно запустить на РС.

Дополнительная информация:
- коммуникатор iPAQ hp rw6815
- оператор связи MegaFon (NWGSM)
- коммуникация GPRS-EDGE
Вложения
рботает сервер.vi
От сюда я отсылаю "сообщение"
(9.38 КБ) 320 скачиваний
работает клиент.vi
От сюда я принимаю "сообщение"
(15.87 КБ) 301 скачивание
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Re: Работа с PDA в LabVIEW 8

Сообщение Eugen Graf »

Я сервер-клиент пробовал на двух компах в одной сети. У меня всё работало. Обязательно надо чтобы IP адрес был локальный, т.е. сетевой. А тот, который ты определяешь через myip.ru глобальный. Локальный адрес ты можешь узнать в настройках сети в комуникаторе. В компе можно его узнать через ipconfig в командной строке. Посмотри эти два адреса отличаются лишь в последней цифре.
Очень важно чтобы так же и порт совпадал на обоих компах. А у тебя как я вижу порт это число с запятой, так нельзя, порт это целое число, например 1234.
Насчёт самой проги поговорим позже, она как то неочень удачно сделана. Попробуй для начала узнать правильные адреса и подходящий порт.
ShuRIK
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:09
Версия LabVIEW: 8.5+PDA Module
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Работа с PDA в LabVIEW 8

Сообщение ShuRIK »

Я так понимаю: если ICQ на компе принимает и отсылает сообщения и ICQ на коммуникаторе принимает и отсылает сообщения, то TCP/IP работает.
И еще чем отличается работа с локальными и глобальными адресами они ведь теже IP?
Cамо-собой порты я указываю одинаковые, а порт "число с запятой" ты что-то путаешь, это LаbVIEW предстваляет IP - я его не использую.
Понимаю что поставленная мною задача на первый взгяд сложновата, но это только на первый взляд - мне кажеться есть очень легкое решение :)
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Re: Работа с PDA в LabVIEW 8

Сообщение Eugen Graf »

ICQ работает через удалённый сервер. А тебе не нужно работать через удалённый сервер, у тебя на фирме или дома есть локальный сервер.
Так вот, твой локальный сервер (дома или на фирме) имеет глобальный адрес IP и передаёт (переадресовывает) сообщения из нэта своим подопечным клиентам, то бишь компам и комуникаторам находящимся в локальной сети. Тебе за пределы локалки выходить не надо, работай напрямую с локальными IP-адресами.
Кстати лёгким способом передавать данные в локальной сети от одного компа к другому являются так же Shared Variables, но я ими не пользовался, а зачем если можно (почти) так же легко работать через TCP/IP.

И да, кстати твоя задача совсем даже не сложная. Тебе всего навсего надо определить локальные IP-адреса партнёров и выбрать один и тот же порт для комуникации.

Ещё попробуй ping команду, если она работает, то комуникация в LabVIEW должна работать тоже.
toto

Activity Gold Black
professional
professional
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 09:26
Награды: 3
Версия LabVIEW: 6i-16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа с PDA в LabVIEW 8

Сообщение toto »

Я думаю, что тут дело в том, что локального IP на коммуникаторе нет (если я правильно понял, используется GPRS канал выхода в интернет). А в этом случае, для того, чтобы осуществить прямое TCP/IP соединение необходимо, что бы у одного из устройств был "РЕАЛЬНЫЙ" IP.
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Re: Работа с PDA в LabVIEW 8

Сообщение Eugen Graf »

Делаешь сервер на компе и клиента на PDA. Не забудь отключить Firewall в сети на стороне компа для порта связи.

Включаешь сервер на компе и пытаешься соединится к нему с PDA. При этом тебе нужен глобальный IP сервера (то есть компа), который ты определяешь с помощью myip.
Аватара пользователя
ChevyCamaroSS67
beginner
beginner
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 май 2008, 16:45
Версия LabVIEW: 7.1
Контактная информация:

Re: Работа с PDA в LabVIEW 8

Сообщение ChevyCamaroSS67 »

а я пытался сделать подобное только с обоих сторон были GPRS модемы. И оператор связи был тоже мегафон. И вот сколько раз я не пытался у них выяснить но так толком и не объясниле мне почему порты на входящие соединения закрыты. Если пробовать сервак на домашнем, то все ОК. У интернет провайдера моего домашнего инета разрешены порты на входящия соединения, а у мегафона нет :buuh:
In LabVIEW We Trust
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «PDA / Palm / Touch Panel»