Передача и прием данных

Ответить
Odiniz
beginner
beginner
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:21
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Передача и прием данных

Сообщение Odiniz »

Добрый день!
Стоит задача передачи и приема последовательности бит заданной длины по радиоканалу на несущей частоте 1ГГц, используя FSK. Пробовал запускать примеры LabVIEW на эту тему (MT RFSG Generate PSK/MT niRFSA FSK Trellis Diagram). Ошибок в конфигурации не возникает, поток данных передается и принимается (здесь хотелось бы узнать о возможности статичного (разового) приема, чтобы четко видеть, что передалось и что удалось принять, а то наблюдаю динамический прием бит).
Также проблема в приеме кодированных данных. После демодуляции и декодирования получаю совсем не то, что принимаю, т.е BER=1. Видимо, это из-за неверного алгоритма приема данных, а также влияния шумов. Алгоритм работы следующий:
На передатчике формируется 2-х байтовая посылка (информ.данные). Для их кодирования используется код Рида Соломона. Т.к. только эти два байта закодировать не удается, то к ним добавляются биты, формируемые subVI. Получаем порядка 1кбит. Это поток подвергается модуляции и отправляется в канал.
На приемнике этот поток демодулируется/декодируется. Из посылки выделяются первые 2 байта и получаем BER=1. Как с этим бороться? Полагаю, перед выделением нужных байт надо еще что-то сделать. Может, кто решал похожие задачи, работал с подобным оборудованием (Модуль повышения/понижения частоты PXI-5610/PXI-5600, цифровой осциллограф PXI-5124 итд.) Подскажите, как можно решить данную проблему с приемопередачей.

-----------------------

Проверил в режиме симуляции. Нашел ошибку в кодировании ). Надеюсь, только поэтому возникли проблемы с обработкой. Завтра отпишусь, как проверю на реальном оборудовании.
Вопрос о статичности остается.

-----------------------------------

Также еще хотелось бы спросить о целесообразности данного метода кодирования. Ведь нужно передать всего 16 бит, а кодировать приходится в несколько десятков раз больше. Получаем забитый не нужными битами канал. Какое кодирование посоветуете использовать в этом случае?

Спасибо!
Odiniz
beginner
beginner
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:21
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Передача и прием данных

Сообщение Odiniz »

Будут какие-нибудь советы по изложенной проблеме..?
Исправленная ошибка в кодировании к корректной работе системы не привела... :think:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Modulation»