Обновление серверного ПО и баз данных

Новости мира инженеров
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Обновление серверного ПО и баз данных

Сообщение Vitekkz88 »

Все почему-то ждут, когда кто-то другой что-то сделает.
Всё проще и без стёба: раньше было, а сейчас нет. Вопрос: что пошло не так?
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Обновление серверного ПО и баз данных

Сообщение dadreamer »

Artem.spb писал(а):Движок не новый, а старый и поломанный.
Если я правильно определил, текущая версия на форуме - 3.0.9 от 11 июля 2011 года. Последняя версия phpBB - 3.2.9 от 6 января 2020. Серьёзно отстаем уже. Наверно уже предлагали и не раз, но что не даёт нам пересесть на более новую версию, а эту выкинуть на свалку истории? :) Сразу бы улетучились все баги. Как крайний случай, можно даже с нуля начать (0 постов, нулевая карма и т.п.), а этот сайт законсервировать (архив). Многие форумы уже обновили движки, LAVA, NI в том числе.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Обновление серверного ПО и баз данных

Сообщение IvanLis »

Vitekkz88" писал(а):Всё проще и без стёба: раньше было, а сейчас нет. Вопрос: что пошло не так?
1. Фактически закрыто представительство NI в России в результате реорганизации и оптимизации.
2. Раньше Павел работал в NI и имел возможность договориться, хотя бы по поводу призов, грамот (сертификатов) и пр., сейчас он работает в совершенно другом месте, т.е. форум сейчас никак не связан с NI.
3. Изменилась экономическая обстановка, что усложняет поиск спонсоров и заинтересованных в проведении олимпиады лиц.

Например NIDays Russia в 2019 не было и в 2020 наверняка не будет.

Это наверное основное, можно сделать "клуб по интересам". Организовать олимпиаду, собрать вступительные взносы, из которых 50% пойдет на призовые, а 50% на организационные расходы. По результатам к денежному призу приложить грамоту "LabVIEW Portal" поставив на ее печать какого-нибудь ИП, статус и ценность которой неопределен...

Нужно определиться с целью проведения мероприятия.
Если кто-то подумал, что я против, то это совершенно не так, но сейчас очень мало свободного времени, что бы его потратить на что-то неопределенное.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Обновление серверного ПО и баз данных

Сообщение Artem.spb »

Vitekkz88 писал(а):Все почему-то ждут, когда кто-то другой что-то сделает.
Всё проще и без стёба: раньше было, а сейчас нет. Вопрос: что пошло не так?
Никакого стёба, суровая реальность.
И почему "не так"? Это жизнь. Кто-то приходит, кто-то отваливается.
Последняя олимпиада планировалась как международная, но после подтверждения предварительного согласия индусы дали задний ход и отказались присоединиться. Потом российское представительство NI тоже решило, что мероприятие для него слишком расточительно и отказалось спонсировать призы. Вот с тех пор я и не могу доделать арбитра :D
По поводу статей и прочего - вопросы к авторам, почему они перестали писать.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Обновление серверного ПО и баз данных

Сообщение Artem.spb »

dadreamer писал(а):но что не даёт нам пересесть на более новую версию, а эту выкинуть на свалку истории? :) .
Главное, что не даёт - отсутствие ответственного программиста, разбирающегося в php. Мы тут знатоки LV, а не веб технологий :)
у меня была бредовая идея ради прикола написать портал на :labview:, но в силу масштабов я её забросил.
Второе, что сдерживает - отсутствие финансирования. Если нанять писателя и переписать всё с нуля, это деньги. А своих знаний не хватает. Опять же, как мы с Иваном написали два раза выше, Ni портал уже никак не спонсирует, так что всё держится на голом энтузиазме.
Ну и есть ещё один фактор "страх", но его расписывать не буду, потому что его отрицают другие :)
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Обновление серверного ПО и баз данных

Сообщение Vitekkz88 »

IvanLis, спасибо за развёрнутый ответ, это действительно проясняет ситуацию. Хотел бы уточнить: то есть, если я сейчас попробую связаться с NI Russia - то мне никто не ответит? :shok: Ни по актуальным продуктам, ни по сервису, ни по тех.вопросам? И даже железку не дадут/не покажут никакую?
Да я вообще не просил и не настаивал на конкурсах/статьях и новом материале. Я отметил, что на форуме голяк, что с чего это вдруг так стало. :dntknw: Теперь понятно.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Обновление серверного ПО и баз данных

Сообщение dadreamer »

Главное, что не даёт - отсутствие ответственного программиста, разбирающегося в php. Мы тут знатоки LV, а не веб технологий :)
Есть такое, но если пойти по пути наименьшего сопротивления, т.е. открыть новый форум на свежем движке, то с этим справится даже чайник, поверхностно владеющий HTML и Java. Накатить форум на хостинг - дело пары часов. Ну, настроить его - это отдельно уже. Основная сложность будет только в том, как выдернуть со старого форума учётки юзеров (чтоб заново никто не регился) и импортировать на новый. Может быть, есть готовые инструменты, не знаю, в каком там формате данные хранятся (наверно, SQLite).
Ну и есть ещё один фактор "страх", но его расписывать не буду, потому что его отрицают другие :)
Бэкапы с этим неплохо справляются :) Всегда можно поиграться на тестовом объекте, например, на локалхост с Denwer или на закрытом хосте. Ежели что не получается, вернуть взад.
По поводу статей и прочего - вопросы к авторам, почему они перестали писать.
Так их негде писать) Раньше был особый раздел для этого. А сейчас остался только форум, на котором половина тэгов не работает.
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Обновление серверного ПО и баз данных

Сообщение Vitekkz88 »

dadreamer, тоже хотел предложить переезд на более новый движок+ дизайн форума, но мне нравится оформление этого форума. Оно какое-то ламповое что ли...Ну и да, не мы это строили - не нам ломать. А так, если по классике - добрую часть, некогда актуальных фишек, можно смело выпиливать в настоящее время.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Обновление серверного ПО и баз данных

Сообщение dadreamer »

Vitekkz88, так эти форумы на phpbb все похожи по стилю, например https://www.phpbbguru.net/community/ А базовый функционал почти не отличается. Скины можно тоже накатить, при желании. Конечно, кое что придётся ручками допиливать, но это всяко легче, чем фиксить древние баги в php.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Обновление серверного ПО и баз данных

Сообщение IvanLis »

Vitekkz88 писал(а):Хотел бы уточнить: то есть, если я сейчас попробую связаться с NI Russia - то мне никто не ответит? :shok: Ни по актуальным продуктам, ни по сервису, ни по тех.вопросам? И даже железку не дадут/не покажут никакую?
Ответят, наверняка проконсультируют, возможно покажут...
Там же не совсем на "0" помножили, но они теперь подчиняются другому представительству, вроде как расположенного в Индии.
Тут Павел, если захочет, то пояснит :wink: .

dadreamer писал(а):Есть такое, но если пойти по пути наименьшего сопротивления, т.е. открыть новый форум на свежем движке, то с этим справится даже чайник, поверхностно владеющий HTML и Java. Накатить форум на хостинг - дело пары часов. Ну, настроить его - это отдельно уже. Основная сложность будет только в том, как выдернуть со старого форума учётки юзеров (чтоб заново никто не регился) и импортировать на новый. Может быть, есть готовые инструменты, не знаю, в каком там формате данные хранятся (наверно, SQLite).
Все просто на словах, пока не начинаешь делать.
Что касается развернуть, то тут инструкций много и сделать это реально обладая минимум знаний.
А вот дальше начинается куча проблем.

Например БЕКАП, но это резервная копия базы данных форума, а есть еще вложения, которые хранятся отдельно на сервере...
И если ты что-то сделал не так именно с сервером, то откатиться назад уже проблематично, это не дома в виртуалке экспериментировать.
Дальше начинаются проблемы с несовместимостью структуры БД форумов разных версий, т.е. они как бы автоматом должны переноситься, и то при постепенной миграции, но как в реальности это пойдет, я например понятия не имею. И там различия именно в таблицах, полях, типах полей и пр. Т.е. нужен спец, который не просто может форум с "0" настроить, а четко представляет порядок действий, т.к. восстановление форума, даже в том виде, как сейчас, потребовало некоторого времени и средств.
----------------------------------
Ну а что касается неработающих тегов и прочего, я комментариев дать не могу, т.к. деньги заплачены, а работа до конца не выполнена, хотя пошел третий месяц.....
тут только Павел прокомментировать может.
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Обновление серверного ПО и баз данных

Сообщение taras_33 »

Мне очень нравится отсутствие рекламы на сайте, но если это поможет решить финансовую проблему, то почему нет? Многие форумы "цветут и пахнут", хотя реклама реально напрягает.
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Обновление серверного ПО и баз данных

Сообщение dadreamer »

Только что обнаружил... Если в личке нажать на "Правила, папки и настройки", то вылазит целая простыня отладочных предупреждений. Нельзя создать новое правило по очевидной причине.
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Обновление серверного ПО и баз данных

Сообщение Pavel Krivozubov »

Ну что же коллеги)
Дату 17 апреля 2020 года можно с уверенностью записывать как дату второго рождения или перерождения нашего сайта!
Благодаря самоотверженным действиям команды, в особенности artem_spb, удалось найти специалиста, который наконец-то справился со всеми нашими копившимися годами багами, обновил движок на самый современный и восстановил все неработающие функции!
Это очень круто!
Спасибо всем кто принимал участие!
Теперь просьба потестировать всё хорошенько и обо всех косяках просьба писать в эту тему:
http://labviewportal.org/viewtopic.php?f=141&t=10346
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости»