Документирование проектов в LV

Обсуждение вопросов, связанных со средами разработки и проектирования
Ответить
Alhen
interested
interested
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 07:11
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Документирование проектов в LV

Сообщение Alhen »

Подскажите пожалуйста, а как в :labview: документируется проект, есть ли для этого какая-нибудь волшебная кнопка?
Ведь это не выход сидеть и тупо через print screen выкусывать с экрана диаграммы.
Например в MatLab-е Simulink-е генерится достаточно приличный html-отчет.
:help:
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Документирование проектов в LV

Сообщение mzu2006 »

Ну я бы начал отсюда http://zone.ni.com/devzone/cda/tut/p/id ... phicalcode.
Alhen писал(а):и тупо через print screen
можно печатать блок-диаграмму через file->print
Alhen писал(а):генерится достаточно приличный html-отчет
везде разные стандарты документации. Для начала можно пойти File->Print->Multiple VI->VI hierarcy->VI documentation -> to html file.
Можно напечатать отчёт VI analyser'а.

Но, скорее всего, придётся самому писать генератор отчёта в формате который принят в вашей организации (установлен патентными адвокатами для наиболее быстрой и безболезненной регистрации патентов на твой код).
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Документирование проектов в LV

Сообщение Pavel Krivozubov »

Alhen писал(а):Подскажите пожалуйста, а как в :labview: документируется проект, есть ли для этого какая-нибудь волшебная кнопка?
Ведь это не выход сидеть и тупо через print screen выкусывать с экрана диаграммы.
Например в MatLab-е Simulink-е генерится достаточно приличный html-отчет.
:help:
http://www.automationlabs.ru/forum/showthread.php?t=740
Alhen
interested
interested
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 07:11
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Документирование проектов в LV

Сообщение Alhen »

mzu2006 писал(а): Но, скорее всего, придётся самому писать генератор отчёта в формате который принят в вашей организации (установлен патентными адвокатами для наиболее быстрой и безболезненной регистрации патентов на твой код).
Про патентных адвокатов я не понял, покажусь диким и необразованным, но я еще ни на одном предприятии таких не видел. Может работаю не там и не тем?
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Документирование проектов в LV

Сообщение Pavel Krivozubov »

Alhen писал(а):
mzu2006 писал(а): Про патентных адвокатов я не понял, покажусь диким и необразованным, но я еще ни на одном предприятии таких не видел. Может работаю не там и не тем?
:D
конечно не там. У нас в России это пока редкость. А вот в Америке откуда предыдущий оратор, они есть))
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Документирование проектов в LV

Сообщение mzu2006 »

Alhen писал(а):я еще ни на одном предприятии таких не видел.
Вопрос на самом деле более широкий: а как вообще принято поступать с авторством кода и регистрацией АП в России (и в Германии тоже любопытно)?

Я, например, когда работал по некоторым проектам в России подписывал всякие бумаженции что от авторских прав на свой код отказываюсь. По некоторым - нет. Организация была довольно большая, и весь код + документация от QA возможно шел к кому-то занимающимися авторскими правами.

Университеты в США имеют право собственности на весь написанный код (даже написанный на федеральные деньги). Я имел неосторожность заявить о значимости написанного кода и теперь я уже борюсь около полугода за право опубликовать написанный код под GPL ...

В качестве документации - пока пошли в ход распечатки лабвьюшных блок-диаграмм, но видимо захотят чего-то ещё.
CrazyFizik
beginner
beginner
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2012, 19:06
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Документирование проектов в LV

Сообщение CrazyFizik »

Да был у нас на заводе патентный адвокат и патентоведы. Все бы ничего, да по-моему в России проблемы с интеллектуальной собственность ох какие большие, более того, многие предприятия даже не пытаются вкладывать в себестоимость продукции стоимость разработки, как буд-то разработка само собой разумеющийся, а производство живет отдельной жизнью.
Так, что в России по-моему проще вообще ничего не патентовать, целее собственность будет.
Но лично я только сохранял дерево проекта, ну а потом ручками описывал функции каждого элемента.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Документирование проектов в LV

Сообщение IvanLis »

CrazyFizik писал(а):Так, что в России по-моему проще вообще ничего не патентовать, целее собственность будет.
Но лично я только сохранял дерево проекта, ну а потом ручками описывал функции каждого элемента.
А тут, смотря что Вы защищаете, одно дело программа (это всего лишь интерпретация), а другое дело "способ". Здесь получается, что любая программа написанная используя Ваш способ, нелегальна!
Тем более, все тяжбы касаемые защиты авторских прав ложатся на патентообладателя,. по этому и регистрировать от заведения более приемлимо.
CrazyFizik
beginner
beginner
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2012, 19:06
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Документирование проектов в LV

Сообщение CrazyFizik »

IvanLis писал(а):
CrazyFizik писал(а):Так, что в России по-моему проще вообще ничего не патентовать, целее собственность будет.
Но лично я только сохранял дерево проекта, ну а потом ручками описывал функции каждого элемента.
А тут, смотря что Вы защищаете, одно дело программа (это всего лишь интерпретация), а другое дело "способ". Здесь получается, что любая программа написанная используя Ваш способ, нелегальна!
Тем более, все тяжбы касаемые защиты авторских прав ложатся на патентообладателя,. по этому и регистрировать от заведения более приемлимо.

Ммм, если я правильно, все понял, то могу ответить примерно в таком ключе: зачем собственно патентовать интерпретацию программы в таком случае?
Т.е. в том, что бы решить какую-то задачу известным способом - какой-то интеллектуальной ценности я не вижу - берем любого программиста - объясняем ему по какому способу сделать и он её делает по мере своих возможностей. Все методы известны и описаны, реализация метода по существу не должна зависить от языка программирования.
А вот придуммать, какой-то новый способ решения задачи и запатентовать его/защитить диссер - это уже другое дело, но тут то и не нужно выдавать листинги программ и прочее, наоборот, чем меньше исходной информации, тем меньше вероятность того, что этот метод "уведут" и не спросят. Или же решить известными методами новую задачу, тут в принципе можно даже и метод не описывать - только ссылку указать и все, опять таки скриншоты блок-диаграмм и здесь не нужны.
Другое дело, то что придумать новый метод и прочее, задача не тривиальная. Я вот сам вроде как учусь по специальности 05.13.18 - Прикладная математика: численные методы, математическое моделирование и комплексы программ, и хоть убей, не могу представить, что здесь нового можно придумать, чтобы защитить диссер, получить патент.
Все что используется, уже давным давно разработанное, как правило на уровне математики конца 19-го, начала 20-го века, а в лучшем случае очередное впихивание куда-нибудь интеграла Лебега, групп Ли, вейвлетов, ну и в особо запущенных случаях нейросети. Опять таки все уже давно известно и перепето, хотя может просто задач таких я не находил, где надо что-то кардинально новое придумать, а может мозгов не хватает, хз.
На моей памяти, на заводе патентовали разве что устройство, которое в принципе имело всего один дальний аналог, сделанный японцами и в итоге никуда не примененный (т.к. вроде и задач таких не стояло на тот момент), да американцы что-то, ну совсем отдаленное патентовали и то, чует мое сердце, окроме "Раптора" эту штуку более никуда не впихнули, да и научных работ по этой тематики было с гулькин нос. Вот там техническая документация занимала несколько томов по несколько сот страниц каждый, да и заявка на патент за сотню страниц точно уже переваливала. И это с учетом того, что вся вода, уже описанная в стандартах, спецефикациях и гостах была заблоговременно выкинута. НУ, а лично у меня, когда заканчивал универ, была мысль одну свою штуку запатентовать, но тогда обнаружил, что похожий патент вроде как Томпсон получил ну и забил, с тех пор с патентным делом больше не сталкивался.
Возможно я рассуждаю слишком академически, но по-моему впихивать в документацию вещи, которые могут равнозначно быть решены другим языком программирования смысла не имеет, достаточно описать общие принципы и используемые функции.

P.S. Но вот исходный код в электронном виде с максимально возможными комментариями прикладывать к документации стоит, как отдельный бонус.
Ответить

Вернуться в «Среды разработки»