(book) Осознанное неподчинение

Общаемся здесь на любые темы
Ответить
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

(book) Осознанное неподчинение

Сообщение Artem.spb »

Хочется сказать, что книга прям про меня. Но на самом деле я за собой часто замечаю, что ведусь на мнение начальника и окружения.
SD_XQVX2HG4.jpg

В книге описываются несколько жутковатых ситуаций, в которых слепое подчинение руководству (даже в случаях, когда власть этого руководства ничем не доказана) приводит к печальным последствиям.
Даются рецепты как руководителям, которые в принципе должны взращивать своих подчиненных умение думать критически и при необходимости спорить с начальниками, так и подчинённым, которые хотели бы в себе воспитать способность критически оценивать происходящие в жизни.
В качестве разминки задачка из-за этой самой книги на скрине. Что делать в условиях, тогда вам начальник говорит сделать то, что по вашему мнению делать нельзя?
2T2vELOvun8.jpg
В качестве пользы осознанного неподчинения два примера из этой книги.
Первое: собака-поводырь _обязана_ критически оценивать команды, которые даёт ей слепой хозяин, и не вести его вперёд, если там есть какая-то опасность
И второе: после анализа причин авиакатастроф в восьмидесятых годах в программу обучения экипажей самолетов ввели тренировку осознанного неподчинения, чтобы в критических ситуациях, когда капитан корабля не видит, что что-то не так, "подчинённый" не просто тихим голосом сказал, что "наверное" у нас что-то не в порядке, а настойчиво довёл эту информацию до руководителя, чтобы тот принял верное решение, а не угробил себя, самолёт и кучу жизней.

Книга на сайте издательства: https://www.alpinabook.ru/catalog/book-540572/
Ответить

Вернуться в «Обо всём на свете»