Говорим по-человечески

Общаемся здесь на любые темы
Ответить
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Говорим по-человечески

Сообщение Artem.spb »

Коллеги, общаясь так сказать с простыми смертными постоянно сталкиваюсь с проблемой описания своей деятельности.
Самый распространённый сценарий диалога:
- чем занимаешься
- создаю системы автоматизации
- ЧО?

Слова "автоматизация", "мониторинг" "АСУТП" и не дай бг "КИПиА" загоняют людей в ступор. Приходится долго рассказывать, приводить примеры. В итоге человек понимает, но вот правило лифта (за 15 сек изложи суть дела) не работает.

Предлагаю порассуждать на тему, как наша деятельность называется человеческим языком.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Говорим по-человечески

Сообщение Borjomy_1 »

Наша деятельность слишком сложна, чтобы описать ее за 15 секунд. Так что стоит расслабиться. ))
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Говорим по-человечески

Сообщение Andrew Lunev »

Надо идти от общего к частному.
Кем работаешь? Инженером.
Если этого мало, то инженером-программистом.
Если уже попросят уточнить, то инженером-программистом АСУ ТП.

В каждой сфере есть специализации. Например кому-то достаточно будет ответа: врач.
Кому-то врач хирург. А если скажешь хирург-оториноларинголог, то я тоже попрошу рассказать что это такое, да и большинство из нас.

P.S. Ну а если хочется красивое название, то говорите, что работаете инженером-кибернетиком. Красиво, непонятно, но по сути верно. :wink:
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Говорим по-человечески

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Современный рабочий ???!!! однако, круто...(2009 год)
был несколько удивлен.

Из рунета:

1.5. Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики 8-го разряда* должен знать:
- способы построения систем управления на базе микропроцессорной техники;
- принципиальные схемы программируемых контроллеров, микро- и мини-ЭВМ;
- способы коррекции технологических и тестовых программ;
- организацию комплекса работ по наладке и поиску неисправностей устройств и систем вычислительной техники;
- устройство и диагностику уникальных измерительных и управляющих систем и комплексов;
- теорию автоматического регулирования;
- основные языки программирования, применяемые в конкретном технологическом оборудовании;
- схемы и принцип работы электронных устройств, подавляющих радиопомехи, правила оформления сдаточной технической документации;
- основы телемеханики.

Наладчику контрольно-измерительных приборов и автоматики 8-го разряда поручается:

2.1. Комплексная наладка, регулировка и сдача в эксплуатацию сложных и уникальных систем приборов и систем управления оборудования на базе микропроцессорной техники с выполнением восстановительных ремонтных работ этих систем, программируемых контроллеров, микро- и мини-ЭВМ и другого оборудования, средств электронно-вычислительной техники, а также периферийного оборудования и его диагностирования с помощью тестовых программ и стендов с применением средств вычислительной техники.
2.2. Наладка, ремонт, регулировка и сдача в эксплуатацию цифровых электроприводов с применением «интеллектуальных» датчиков.
2.3. Разработка нестандартных плат для систем управления.
2.4. Составление тестовых коррекций технологических программ оборудования.
2.5. Анализ, систематизация отказов в работе технологического оборудования и разработка рекомендаций для их устранения.
2.6. Наладка и ремонт подавляющих устройств радиопомех генераторов частоты мощностью свыше 1 кВт.
2.7. Перерасчет электронных приборов на отечественные номиналы.
2.8. Составление необходимых схем для наладки и ремонта приборов.
2.9. Ремонт и наладка электронных блоков в ультразвуковых установках.)....
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Говорим по-человечески

Сообщение ESeid »

Будьте проще, и народ вас поймет.
Что такое инженер-разработчик АСУ?
Человек, который настолько ленив, что, вместо того, чтобы работать лопатой предпочитает изобрести экскаватор. Причем, так как он еще ленивей, чем вы думаете, он и экскаватор придумывает уже автоматический. ;)
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Говорим по-человечески

Сообщение Artem.spb »

Borjomy_1 писал(а):Наша деятельность слишком сложна, чтобы описать ее за 15 секунд. Так что стоит расслабиться. ))
мода объяснять всё заумными словами идёт от неуверенности в себе, так что "будьте проще" :drink:
за 15 сек может и нельзя изложить, но стремится к этому надо.
Andrew Lunev писал(а):Надо идти от общего к частному.
Кем работаешь? Инженером.
Если этого мало, то инженером-программистом....
На мой взгляд и для моих целей не совсем подходящий вариант. Я хочу изложить род своей деятельности "токма корысти ради". Вот знает мой знакомый, чем я занимаюсь, а его знакомый как-нибудь пожалуется, что некому что-то эдакое настроить. И тут-то меня и порекомендуют.
А "инженер" - это почти как "манагер" - что делает, совершенно не ясно.
Andrew Lunev писал(а):Красиво, непонятно, но по сути верно. :wink:
задача как раз в том, чтобы было понятно, пусть и не очень красиво.
Jakob Brontfeyn писал(а):Современный рабочий ???!!! однако, круто...(2009 год)
1.5. Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики 8-го разряда* должен знать:
до 8-го разряда мне ещё далеко :)
а уж объяснять окружающим, чем я занимаюсь официальным языком - это гиблое дело, там даже я не всё понимаю, обычные люди не могут это читать. Не зря же выпускают сборники законов с комментариями.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Говорим по-человечески

Сообщение Borjomy_1 »

Я обычно говорю, что инженер, либо инженер-программист, занимаюсь автоматизацией в черной металлургии
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Говорим по-человечески

Сообщение Artem.spb »

Borjomy_1 писал(а):Я обычно говорю, что инженер, либо инженер-программист, занимаюсь автоматизацией в черной металлургии
может я не с теми общаюсь :)
Но вот если я говорю, что программист, многие спрашивают: "для смартфона приложение написать сможешь?". Ну и сайты тоже программисты создают.
а всякой автоматизацией неизвестно кто занимается.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Говорим по-человечески

Сообщение Andrew Lunev »

Artem.spb писал(а):На мой взгляд и для моих целей не совсем подходящий вариант. Я хочу изложить род своей деятельности "токма корысти ради".
В таком случае, наверное, действительно стоит потратить больше 15 секунд на объяснения. Хотя, как мне кажется, если человек до этого не знал что такое АСУ ТП со всеми вариациями от автоматизации, то и за пару часов толком не объяснить. Особенно чтобы в разговоре с другим таким же человеком он смог сопоставить, что его проблемы это наши задачи. :) Тут несколько лет надо отучиться...
Я описал вариант выше для случаев, когда собеседник спрашивает или ради поддержания разговора или ради галочки. В таких случаях общего варианта "инженер" достаточно.
У меня был случай, когда при постановке на учет в военкомате спросили должность. Я честно ответил - "научный сотрудник", так тетка сказала, что о такой должности первый раз слышит и ушла куда-то выяснять минут на 10, что писать в карточку. А сказал бы инженер, так через минуту уже ушел бы домой... Чтобы было, если бы я ей ответил "научный сотрудник отдела автоматизации полунатурных испытаний ракетной техники" я даже боюсь подумать...
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Говорим по-человечески

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Вообще говоря, должность и профессия, не всегда синонимы.
У меня выглядит совсем комически: должность называется " technische Mitarbeiter"
технический сотрудник, в дословном переводе с немецкого. На фоне других работников,
которые научные сотрудники, вроде выглядит как то не очень престижно, как нечто
не основное а вспомогательное.
Последнее время стал задумываться, почему раньше (не знаю как сейчас) уборщица в
школе называлась техничка? Неужели есть некая аналогия со мной.
Ответить

Вернуться в «Обо всём на свете»